来信人 张***
来信主题 关于惠城区闲置土地以及花园城市建设的咨询
受文单位 市自然资源局   来信时间 2022-04-25
来信类型 咨询 办理状态 已办理 (已办理)
来信内容 金山湖和江北是惠城区的核心区,这两个区却充斥着大量优质的闲置土地,让人费解。比如中州城央公园的商业用地、方直星耀的商业用地、湖心岛小区的商业用地、华侨城滨湖一号地块、方直东岸旁边的中州双塔酒店地块(现已转交至tcl集团名下)、帝景湾的商业地块(闲置15年)等等,这些地块交通、地理位置优势明显,都在城市的核心区,可是却就这样闲置起来,我想问一下市自然资源局,为何这样的闲置土地频频产生,是否是在地块出让时没有设置好落地条件?为何这些地块很难再次启动,是否处置程序不够强硬?目前这些地块的情况如何,今年是否有重启的可能?
惠州十四五规划中提到要建成花园城市,惠城区作为花园城市的核心区,请问有没相关规划,口袋公园要设点在哪?老城区建设花园城市的思路是什么?
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-05-05
处理结果 关于Jzxx202204251421218877的回复
金山湖、江北核心区所在片区的控制性详细规划分别是《惠州市金山湖片区概念性城市设计及控制性详细规划(调整)》、《惠州市江北中心区详细规划(调整)》,规划具体内容 可 登 陆 惠 州 市 自 然 资 源 局 门 户 网 站(http://land.huizhou.gov.cn/ghcg/)查阅。来函提及的花园城市、口袋公园相关情况请咨询公园主管部门。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价