来信人 温***
来信主题 金迪星苑东大门进入小区的24米宽大道规划与验收情况
受文单位 市自然资源局   来信时间 2022-04-27
来信类型 咨询 办理状态 已办理 (已办理)
来信内容 尊敬的惠州市自然资源局:你好!
近期,惠州市电视台第一直播室和南方都市等媒体报道了位于惠州市惠城区鹅岭南路110号金迪星苑东大门进入小区的24米宽大道被物业公司违规用作停车场收费的行为遭业主质疑!{注:媒体报道中的原标题是《业主质疑规划市政路收停车费是否合理? 物业:路权未移交》、《惠州金迪物业公司在小区市政道路画停车格收费,合法性遭质疑》、《市政道路被物业画停车格收费 业主质疑这样合法么?》、《惠州金迪星苑小区内市政道路画停车格收费,业主质疑其合法性》}。
该问题通过媒体报道后引发市民朋友们高度关注和热议!
为了弄清该问题,我们特意来信咨询以下问题:
1、该条24米宽道路原规划设计是市政道路还是小区内园区道路?
2、该条24米宽道路于何时通过规划设计审批的?
3、如该条24米宽道路原规划建设要求是市政道路,那么请问该市政道路原要求于何时建成并验收交付使用的?
4、如该条24米宽道路原规划设计与实际有较大差异,请问贵局是否可以考虑及时修改规划设计,并进行完善?
以上问题也曾咨询过惠城区自然资源局和惠城区住建局,他们都说不属他们的职能范围,故还请贵局答疑解惑,谢谢!
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-05-05
处理结果 关于Jzxx20220427151300350的回复
尊敬的网友:您好!您的来信收悉,现就您关心的问题回复如下:您提到的金迪星苑东大门进入小区的24米宽道路位于古塘坳山背坑片区,依据2013年4月1日经市政府批准实施的《惠州市古塘坳山背坑控制性详细规划(调整)》和2018年10月29日经市政府批准实施的《惠州市惠城中心区路名规划》,该路段是名为金迪路的规划市政道路,规划具体内容可登陆惠州市自然资源局门户网站(http://land.huizhou.gov.cn/ghcg/)查阅。您提到的道路建设与验收问题请咨询道路主管部门。顺祝您身体健康,万事如意!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价