来信人 欧***
来信主题 投诉惠州恒企教育-退学费问题
受文单位 市市场监督管理局   来信时间 2020-08-17
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人在2019年10月23日,在惠州恒企教育报名了2019年10月的成人高考,然后在一个《融易分期》的APP平台申请了分期付款7092元分12个月还款,交了788元预报名费用给一个在网上咨询后的一个老师,报名后,只寄过四本书,没有去学校上过辅导课。分配个老师加了微信,后续就是说自学到《松果网校》看视频就可以了。在2020年6月9本人因提出退费,恒企教育的方老师说:个人原因不想听课学习是不符合条件的,不能退款。
因为是网上看广告介绍报名的,自己是很想学习,但是报名的时候确实是在自己摸不清头脑的时候报名,老师也是一些官方的回答,很让人误解的。目前确实没有时间参加考虑,也跟方老师有说明情况,但是对方就是以个人的原因不能够退款,那意思就是只能逼迫学习,这很为难人了。

在此我提出诉求,我没有在恒企教育这里考试,没有在他们这里入学,现在不肯退费。恒企说我有在APP上签字有文件不给退,请问文件都是合理的?有些文件合同借款文件还是后面补上去的,根本没有签字的?

惠州恒企教育是工商营业执照,在我不见知情的情况下,劝说我报读学历提升计划,再经过到教育局了解,这个业务属于教育局管理及开展,恒企根本不具备资质,要求退款,他们以各种理由不办理此事,请求市场监督管理局帮我处理此事,十分感激!
方老师联系方式:***
 
回文单位 惠州市市场监督管理局
办理时间 2020-09-10
处理结果 关于Jzxx202008172042432232的回复
欧阳先生:您好,你所反映的问题,现回复如下:1.您所诉事由系基于民事法律关系产生的纠纷(民事纠纷),可申请合同仲裁或向人民法院提起诉讼。如涉嫌违法犯罪,及时向公安机关控告。2.对被投诉人是否有资质从事教育培训问题,根据《教育法》、《广东省营利性民办培训机构的监督管理办法》的有关规定,建议向教育及人力资源社会保障部门反映。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-09-07
处理结果 关于Jzxx202008172042432232的回复
惠州恒业教育注册的是工商营业执照,根据“谁许可,谁监管;谁主管,谁监管”的原则,建议转市场部门统筹处理。
 
回文单位 中共惠州市委办公室
办理时间 2020-08-24
处理结果 关于Jzxx202008172042432232的回复
请转市教育局办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价