来信人 梁***
来信主题 电梯监督检查
受文单位 市市场监督管理局   来信时间 2020-09-10
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 2020年8月3日,广东省特种设备检测研究院惠州检测院对东江学府三期304栋电梯进行抽查,发现维保记录不符等问题。
1、请问你局在监督检查中起何作用?
2、对该种维保记录不符的问题,请问你局对维保单位惠州市新高电梯工程有限公司作何处理?处理结果在哪体现?

 
回文单位 惠州市市场监督管理局
办理时间 2020-09-14
处理结果 关于Jzxx202009101004266103的回复
“梁铭”网友:您好。根据您的来信内容,我局进行了查询核实,您所反映的问题是广东省特种设备检测研究院惠州检测院受我局委托对在用电梯的监督抽查发现的问题,检验机构开具监督抽查不符合项目通知书,要求在8月17日前进行整改,并将整改结果报监督检验机构,维保单位在整改有效期限内申请了复检,惠州检测院于2020年8月19目进行了复检,电梯复检合格,切实保障了小区居民的安全利益一直以来,我局高度重视特种设备的安全,切实落实安全监管职责,加强源头管理,落实使用单位主体责任,重视民众诉求,畅通沟通渠道,有效地加强了电梯的安全监管。针对该维保单位存在的问题,我局将进一步加强监督和管理,加大监督抽查力度,确实提升我市在用电梯的安全运行水平。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价