来信人 孙***
来信主题 关于《食品经营许可证》相关事项的咨询
受文单位 市市场监督管理局   来信时间 2021-01-26
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 【刚才写了一条,但好像上传不成功,手机没收到信息。如有重复,请见谅】

我公司食堂的《食品经营许可证》的有效期快要到期,最近在准备办理许可证的续期。而我又是一名新接触该业务的人员,对该业务了解不多,在办理许可证续期的过程中,也查询了一些资料,发现这许可证里面的“门道”和学问还挺深的。
我公司的食堂现在为自主经营,将来想外包出去,交给专业的机构去运营管理。在查询文件后,有疑问想咨询、确认:
原广东省食药监局和原卫计生委在2017年4月发布的《关于企业食堂食品安全的管理规定》第九条中规定,“企业引入社会经营的食堂,应选择取得食品经营许可资质的单位,并建立准入和退出机制。不得将企业食堂承包给没有资质的单位和个人经营,严禁社会经营单位将食堂经营进行分包或转包。”
另外,省市场监督管理局2019年6月发布的《食品经营许可的实施细则(试行)》中第25条规定:“对外承包的单位食堂,应当提交与承包者签订的承包合同复印件以及承包者具有相应食品经营管理能力的证明文件。”这其中的“证明文件”究竟指的是什么?
或者换一个提问,承包食堂的单位(或称为未来合作的乙方),它的《食品经营许可证》中的“主体业态”和“经营项目”应该是什么类别,才能证明它具有承包食堂的资质呢,是下面这样的吗?
主体业态:餐饮服务经营者(餐饮管理企业)
经营项目:食品经营管理
希望获得解答。
 
回文单位 惠州市市场监督管理局
办理时间 2021-01-29
处理结果 关于Jzxx202101262144125308的回复
孙先生:您好!您的来信已收悉。感谢您对食品监管工作的关注和支持。您反映的问题,现回复如下:《食品经营许可的实施细则(试行)》中第25条规定:“对外承包的单位食堂,应当提交与承包者签订的承包合同复印件以及承包者具有相应食品经营管理能力的证明文件。”这其中的“承包者具有相应食品经营管理能力的证明文件”对应的是该细则第七条“食品经营管理项目”,即“证明文件”是指承包者应取得经营项目含有“食品经营管理”的食品经营许可证,该类食品经营许可证主体业态为“餐饮服务经营者”。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价