来信人 罗***
来信主题 再次咨询适用原《不动产统一登记有关问题的处理意见》的时间效力
受文单位 市自然资源局   来信时间 2022-05-09
来信类型 咨询 办理状态 已办理 (已办理)
来信内容 《不动产统一登记有关问题的处理意见》(恵市国土资(2016)883号)第一条第(一)款规定,个人购买商品房、集资房等分层、套房涉及划拨土地转让补缴土地出让金的按照房屋所在区域的基准地价(楼面地价)核定,即应缴纳的土地出让金=房屋建筑面积x基准地价(楼面地价)x40%。经咨询贵局答复“原惠州市国土资源局2016年印发的巜<不动产统一登记有关问题的处理意见>的通知》(惠市国土资(2016)883号)已于2020年12月16日废止。因放管服改革,原由市自然资源局负责的惠城区范围内不动登记等工作已于2019年12月30日正式下放给惠城区政府,并由惠城区自然资源局承办。涉及不动产登记方面的事项,请你咨询所在辖区的自然资源主管部门”。现进一步咨询:对于惠城区范围内不动产登记涉及划拨土地转出让补缴土地出让金,按照上述883号文件第一条第(一)项之规定核定出让金,其适用的时间效力?具体至何时止?是不是至职能下放给惠城区政府之日(2019年12月30日)止?
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-05-20
处理结果 关于Jzxx202205092314013919的回复
罗飞飞同志:您好!来信收悉。来信咨询的原惠州市国土资源局2016年印发的《<不动产统一登记有关问题的处理意见>的通知》(惠市国土资〔2016〕883号)已于2020年12月16日废止。因放管服改革,自2019年12月30日起惠城区范围内不动产登记工作由惠城区自然资源局承办,具体业务请向该局咨询。感谢您对我局工作的信任和支持!
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-05-16
处理结果 关于Jzxx202205092314013919的回复
您好:您的来信我局已收悉,首先感谢您对自然资源局工作的支持与信任,信件正在办理中,我们将尽快做出回复。谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价