来信人 陈***
来信主题 仲恺玖榕府小区的居住环境和人身安全,是你们保证吗?
受文单位 市自然资源局   来信时间 2022-05-23
来信类型 投诉 办理状态 已办理 (已办理)
来信内容 仲恺ZKA-099教育用地,现在当地国土局一言堂,执意要把099更改成工业用地,小区落成在先,教育用地规划在先,现在国土局实行的是霸王条款,为了自己部门的官财之路,不顾民意,强制要把099更改成工业用地。
口口声声说更改成一类工业用地,对周围小区的居住环境无干扰,无污染,无危害。请问这个是经过你们生态环境局确认过的吗?如果是你们确定没有问题,那请你们拿出相关的国家政策来公示。谁批准保证没危害的,请写保证书给我们玖榕府小区的业主。以后有什么事,由他来负责买单。
请你们看看自己身上那身衣服,自己配不配,一边口口声声说为人民服务,一边做着坏良心的事,一进政府大门写的那几个大字,是不是很讽刺?
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-06-08
处理结果 关于Jzxx20220523084604971的回复
尊敬的网友:您好!您的来信收悉,现就您关心的问题回复如下:一、您提及的ZKA-099地块位于惠州仲恺高新区液晶产业园ZKA-073、ZKA-099、ZKA-100等部分地块控制性详细规划(调整)草案(以下简称《规划调整草案》)中,根据2021年11月18日在《惠州日报》、市自然资源局网站、仲恺高新区国土资源分局网站和现场公示栏公告的《规划调整草案》,ZKA-099地块拟调整为一类工业用地。因公告期间收到较多意见,仲恺高新区国土资源分局于2021年12月9日组织召开了听证会,市信访工作联席会议办公室于2022年3月15日组织仲恺高新区和市教育局、生态环境局、自然资源局、住房城乡建设局等相关主管部门召开了仲恺区ZKA-099号地块相关事项的现场会,要求仲恺区针对你们关注的教育配套和工业用地对周边居住环境影响等,进行深入研究论证。二、根据《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(试行)和《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011), 一类工业用地指对居住和公共环境基本无干扰、污染和安全隐患,布局无特殊控制要求的工业用地。在《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011)中,按工业对居住和公共环境的干扰污染程度将“工业用地”细分为一类工业用地、二类工业用地与三类工业用地。界定工业对周边环境干扰污染程度的主要衡量因素包括水、大气、噪音等。根据《标准》,工业用地的分类标准如下:
大气噪声
参照标准《污水综合排放标准》GB8978-1996《大气污染物综合排放标准》GB16297-1996《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008
一类工业企业低于一级标准低于二级标准低于1类声环境功能区标准
二类工业企业低于二级标准低于二级标准低于2类声环境功能区标准
三类工业企业高于二级标准高于二级标准高于2类声环境功能区标准
同时感谢您对我市规划工作的关心和支持,顺祝身体健康,万事如意!
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-06-06
处理结果 关于Jzxx20220523084604971的回复
您好:您的来信我局已收悉,首先感谢您对自然资源局工作的支持与信任,信件正在办理中,我们将尽快做出回复。谢谢您的来信!
 
回文单位 市生态环境局
办理时间 2022-06-01
处理结果 关于Jzxx20220523084604971的回复
尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境工作的信任和支持!您的来信已收悉,有关您所反映的问题,不属于我局职能范围,用地规划属自然资源管理部门职能,请您向该部门反映此情况。感谢您的来信!
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-05-30
处理结果 关于Jzxx20220523084604971的回复
您好:您的来信我局已收悉,首先感谢您对自然资源局工作的支持与信任,根据网络平台的回复要求,您咨询的问题属于市生态环境局业务范围,我们已帮您转到该部门,谢谢您的来信!
 
回文单位 市生态环境局
办理时间 2022-05-26
处理结果 关于Jzxx20220523084604971的回复
尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境的关注。您的来信已收悉,用地规划问题属市自然资源局职能,请向该部门反映。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价