来信人 郑***
来信主题 反对仲恺国土局拟将ZKA-099地块调整工业用地
受文单位 仲恺高新区   来信时间 2022-05-26
来信类型 其它 办理状态 已办理 (已办理)
来信内容 在仲恺高新区官网上看到《惠州仲恺高新区液晶产业园ZKA-073、ZKA-099、ZKA-100等部分地块控制性详细规划调整》(草案)和地块目前现状需确认,烦请核实后回复:
1.仲恺区国土资源分局回复Jzxx202204271707014476网络问政为:ZKA-099-02地块根据土地年度供应计划实施场平。因地块范围前期已统一围蔽,后期经协商,暂时在地块西侧开口由场平施工队进出施工。该地块已编制了可行性研究报告、施工图设计,且均已过审。另ZKA-099-03已完成场平。
问题:①ZKA-099-03回复已完成场平,怎么现场还有一栋自建的民用房,这是做什么用的?
②ZKA-099-03已完成场平并移交“嘉鸿教育”。ZKA-099-02地块根据土地年度供应计划实施场平。那场平后是移交给哪位公司呢?
2.惠州仲恺高新区液晶产业园ZKA-073、ZKA-099、ZKA-100 等部分地块控制性详细规划调整
论证报告及调整(草案)公示稿(惠州市国土资源局仲恺高新技术产业开发区分局2021 年11 月
公示)所公示的地块与现状有以下问题:
问题:①ZKA-073-05地块调整(草案)规划是居宅区和一所幼儿园,但是在现状现场看到有人在施工,有挖掘机和推土机等施工作业车辆在作业,而且从今年初开始堆高起来,是准备做什么用?
②ZKA-073-06规划一所小学,看到官网准备调整到ZKA-072地块,ZKA-073-06地块现状在今年初被挖一个池塘在养东西,这后续准备做什么?还没征收还是还没列入土地年度供应计划?
③ZKA-073-04/ZKA-073-02调整(草案)规划是居宅区,现状是旧村庄,这后续是准备城市更新还是维持现状的村庄?
④ZKA-100-09/ZKA-100-08/ZKA-100-10调整(草案)规划是居宅区,现状是旧村庄,这后续是准备城市更新还是维持现状的村庄?
⑤ZKA-100-11调整(草案)规划是一所九年制学校,现状是旧村庄,还没征收还是还没列入土地年度供应计划?如果还没进展,无法解决周边片区教育需求。
3.ZKA-070地块是否属于住宅用地?现状除了豪景居四栋楼外,其他分地块怎么有挖掘机等施工作业车辆在作业,是准备做什么用?

综合以上土地位置,ZKA-099地块在几个小区中间,现状已平整,落地性和可实施性强,筹建学校条件更成熟,可较快解决周边片区教育需求,建议改回学校用地,同时可以远离亿纬电池厂,给小孩健康成长的学习环境。

ZKA-072-01-02地块离亿纬已经投产的电池厂太近,而且四面有两面近距离的亿纬电池厂,小孩的抵抗力差,而且路边都是亿纬电池厂上下货货车的出入口和接送员工上下班大巴接送点,尾气不可避免,不能给一个良好的学习环境。





 
回文单位 区国土资源分局
办理时间 2022-06-09
处理结果
尊敬的网友,感谢您对高新区国土资源工作的支持,对于您提出的问题,现回复如下:
一、经核对,关于ZKA-099-02地块正在进行场平,场平后作为政府储备土地,根据法定程序出让后给竞得人使用。
二、关于ZKA-073-06、ZKA-100-11地块纳入供地计划问题。经核对,2022年度我区供地计划,您所提及的ZKA-073-06、ZKA-100-11地块暂未纳入今年的年度供地计划。
三、ZKA-099-02地块具体的挂牌信息请自行在惠州市公共资源交易中心土地与矿业网上挂牌交易系统查询。
四、用地方要求留下的民用房。
五、ZKA-073-05、ZKA-073-06、ZKA-070不在供地计划内。
六、挖掘机等施工车辆不是国土委托的施工方。
七、经查,您提及的ZKA-073-04、ZKA-100-08地块位于正在组织编制的《惠州仲恺高新区液晶产业园ZKA-073、ZKA-099、ZKA-100等部分地块控制性详细规划调整》(草案),在该规划调整草案中拟规划为二类城镇住宅用地。根据《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(试行)规定,二类城镇住宅用地指配套设施较齐全、环境良好,以四层及以上住宅为主的住宅建筑用地及其附属道路、附属绿地、停车场等用地。
八、您提及的ZKA-100-11调整(草案)规划是一所九年制学校,如果还没进展,无法解决周边片区教育需求的问题。经核查,根据液晶产业园片区控规调整方案,已考虑教育设施的需求,共规划两处教育用地,分别位于ZKA-072-01-02地块(24班小学,位于ZKA-099地块东南侧)和ZKA-100-11地块(36班小学和36班初中,位于ZKA-099地块北侧),符合广东省相关标准要求,整体可满足教育需求。
九、经查,您提及的ZKA-070地块位于已经批复的《惠州仲恺高新区液晶产业园控制性详细规划》,在该规划中规划为二类居住用地。
感谢您的来信。如有疑问,请咨询电话:0752-3271633。
 
回文单位 区国土资源分局
办理时间 2022-06-02
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
 
回文单位 市自然资源局
办理时间 2022-06-01
处理结果 关于Jzxx202205262259537654的回复
您好:您的来信我局已收悉,首先感谢您对自然资源局工作的支持与信任,根据网络平台的回复要求,您咨询的问题属于仲恺区国土资源分局业务范围,我们已帮您转到该部门,谢谢您的来信!(信件己选择转入仲恺高新区)
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价